Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Programm

10. September 2024
10.00 Uhr
US WS001   Anästhesie-fokussierte Sonografie: Modul AFS Notfallsonografie (DGAI-zertifiziert; Blended Learning)
10.00 Uhr - 14.30 Uhr
Aschrottsaal
11.00 Uhr
SE 001   Sitzung der Sektion Palliativmedizin mit Wahlen
11.00 Uhr - 12.30 Uhr
Beuys
11.00 Uhr
SE 002   Sitzung der Sektion Anästhesie mit Wahlen
11.00 Uhr - 12.30 Uhr
Gartensaal 1
11.00 Uhr
SE 003   Sitzung der Sektion Schmerzmedizin mit Wahlen
11.00 Uhr - 12.30 Uhr
Gartensaal 2
11.00 Uhr
SE 004   Sitzung der Sektion Intensivmedizin mit Wahlen
11.00 Uhr - 12.30 Uhr
Borovsky | Oldenburg
11.00 Uhr
SE 005   Sitzung der Sektion Notfallmedizin mit Wahlen
11.00 Uhr - 12.30 Uhr
Merz | Longo
13.00 Uhr
M 001   Tag des OP-Managements
13.00 Uhr - 18.00 Uhr
Rosensaal
13.00 Uhr
M 002   Klausurtagung
13.00 Uhr - 18.00 Uhr
Gartensaal 1
14.45 Uhr
US WS002   Anästhesie-fokussierte Sonografie: Modul AFS Neurosonografie (DGAI-zertifiziert; Blended Learning)
14.45 Uhr - 19.15 Uhr
Aschrottsaal
15.00 Uhr
AK 001   MV des AK Neuroanästhesie
15.00 Uhr - 18.00 Uhr
Beuys
11. September 2024
09.00 Uhr
HS AN101   Häufige Fragen an den Arbeitskreis Regionalanästhesie
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Kolonnadensaal 2-3
09.00 Uhr
HS AN102   Perioperatives kardiales Risiko
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Gartensaal 1-2
09.00 Uhr
HS ff101   facharzt fit – Infektiologie 1: Pulmonale Infektionen
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Kolonnadensaal 1
09.00 Uhr
HS ff102   facharzt fit – Geburtshilfliche Anästhesie 1
09.00 Uhr - 10.00 Uhr
Kolonnadensaal 4-5
09.00 Uhr
HS IM101   Interprofessionelles Teamkonzept „ICU Support“ – Nutzen für Mitarbeitende und PatientInnen?
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Konferenzzimmer 1
09.00 Uhr
HS IM102   Personalisierte Therapie in der Sepsis
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Blauer Saal
09.00 Uhr
HS NM101   PubQuiz – Notfallmedizin
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Gesellschaftssaal
09.00 Uhr
HS PM101   Triggerfaktoren für die nachfolgende ambulante Mitbehandlung durch SAPV
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Kolonnadensaal 6
09.00 Uhr
HS RD101   Low Code Einsätze und die richtige Strategie
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Merz | Longo
09.00 Uhr
US WS101   Perioperativ fokussierte Echokardiografie: Grundkurs Transthorakale Echokardiografie (PFE 1, DGAI-zertifiziert; Blended Learning)
09.00 Uhr - 13.30 Uhr
Aschrottsaal
09.00 Uhr
WS 101   Grundlagen der Antibiotikatherapie auf der Intensivstation
09.00 Uhr - 11.00 Uhr
Brunnenzimmer 5+6
09.00 Uhr
WS 102   EKG für AnästhesiologInnen
09.00 Uhr - 13.30 Uhr
Brunnenzimmer 7+8
09.30 Uhr
AK 101   MV des AK Geschichte der Anästhesie mit Wahlen
09.30 Uhr - 10.15 Uhr
Beuys
10.15 Uhr
HS ff103   facharzt fit – Geburtshilfliche Anästhesie 2
10.15 Uhr - 11.45 Uhr
Kolonnadensaal 4-5
10.45 Uhr
HS AN103   Ausbildung im Atemwegsmanagement: Wie lerne ich, was wirklich zählt?
10.45 Uhr - 11.45 Uhr
Kolonnadensaal 2-3
10.45 Uhr
HS ff104   facharzt fit – Infektiologie 2: Schwere grampositive Infektionen – übel und gefährlich
10.45 Uhr - 12.15 Uhr
Kolonnadensaal 1
10.45 Uhr
HS IM103   Oft gemessen – kaum bekannt: Hidden treasures im Routinelabor
10.45 Uhr - 12.15 Uhr
Konferenzzimmer 1
10.45 Uhr
HS IM104   Sepsis und Outcome
10.45 Uhr - 12.15 Uhr
Blauer Saal
10.45 Uhr
HS NM102   Politische Entwicklungen in der Notfallmedizin: Regierungskommission & Co.
10.45 Uhr - 11.45 Uhr
Gesellschaftssaal
10.45 Uhr
HS RD102   Beyond Advanced Life Support
10.45 Uhr - 12.15 Uhr
Merz | Longo
11.00 Uhr
HS AN104   Keep it simple – besser eine Faszienblockade als den Nerv suchen: Pro / Con
11.00 Uhr - 12.00 Uhr
Rosensaal
11.00 Uhr
HS AN105   Aus-, Fort- und Weiterbildung – neu gedacht als Blitzlichter
11.00 Uhr - 12.00 Uhr
Gartensaal 1-2
11.00 Uhr
HS PM102   Update Palliativmedizin
11.00 Uhr - 12.00 Uhr
Kolonnadensaal 6
11.15 Uhr
HS 101   Notallmedizin 1
11.15 Uhr - 12.05 Uhr
Borovsky | Oldenburg
11.30 Uhr
WS 103   Antibiotikatherapie auf der Intensivstation für Fortgeschrittene
11.30 Uhr - 13.30 Uhr
Brunnenzimmer 5+6
11.45 Uhr
AK 102   Lunchmeeting des AK Wissenschaftlicher Nachwuchs / WAKWiN
11.45 Uhr - 13.15 Uhr
Beuys
12.15 Uhr
MV 101   Mitgliederversammlung BDA
12.15 Uhr - 13.15 Uhr
Gesellschaftssaal
12.15 Uhr
SAT 101   Intraoperatives EEG-Monitoring in 60 Minuten
12.15 Uhr - 13.15 Uhr
Kolonnadensaal 2-3
12.15 Uhr
SAT 102   Gelebtes Patient Blood Management mit Gerinnungsdiagnostik und Cell Saver
12.15 Uhr - 13.15 Uhr
Kolonnadensaal 4-5
12.30 Uhr
AK 103   MV des AK Anästhesie und Recht mit Wahlen
12.30 Uhr - 13.15 Uhr
Kolonnadensaal 1
12.30 Uhr
AK 104   MV des AK Palliativmedizin mit Wahlen
12.30 Uhr - 13.15 Uhr
Kolonnadensaal 6
12.30 Uhr
AK 105   MV des AK Zentrale Notaufnahme mit Wahlen
12.30 Uhr - 13.15 Uhr
Merz | Longo
13.15 Uhr
HS IM105   Weiterbildung und Intensivmedizin – die Schlüssel zum Erfolg
13.15 Uhr - 14.15 Uhr
Konferenzzimmer 1
13.15 Uhr
HS IM106   Digitale Transformation der Intensivmedizin – aktuelle Netzwerkstudien
13.15 Uhr - 14.15 Uhr
Blauer Saal
13.30 Uhr
HS AN106   Entlastung im Job – kein Problem, dank...
13.30 Uhr - 15.00 Uhr
Kolonnadensaal 2-3
13.30 Uhr
HS AN107   Und wenn's dann doch passiert: Geburtshilfliche Notfälle
13.30 Uhr - 15.00 Uhr
Gartensaal 1-2
13.30 Uhr
HS ff105   facharzt fit – Geburtshilfliche Anästhesie 3
13.30 Uhr - 15.00 Uhr
Kolonnadensaal 4-5
13.30 Uhr
HS NM103   Kindernotfälle – immer wieder aktuell
13.30 Uhr - 15.00 Uhr
Gesellschaftssaal
13.30 Uhr
HS PM103   Palliativmedizinische Konzepte auf der Intensivstation
13.30 Uhr - 15.00 Uhr
Kolonnadensaal 6
13.30 Uhr
HS RD103   Atemwegsmanagement im Rettungsdienst
13.30 Uhr - 15.00 Uhr
Merz | Longo
13.45 Uhr
AK 106   MV des AK Wissenschaftlicher Nachwuchs / WAKWiN mit Wahlen
13.45 Uhr - 14.45 Uhr
Beuys
13.45 Uhr
HS ff106   facharzt fit – Infektiologie 3: Optimierung der Antibiotikatherapie
13.45 Uhr - 15.15 Uhr
Kolonnadensaal 1
14.00 Uhr
WS 104   Schnellere PDA und SPA mit Ultraschall-basierter Vorbereitung
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Aschrottsaal
14.15 Uhr
WS 105   Kinderreanimation
14.15 Uhr - 15.45 Uhr
Brunnenzimmer 5-8
14.30 Uhr
HS IM107   Sepsis selbsterlebt – das Erlebnis als Patient – Gemeinsame Diskussion
14.30 Uhr - 15.30 Uhr
Konferenzzimmer 1
15.00 Uhr
M 101   Sitzung Kommission Organspende
15.00 Uhr - 15.45 Uhr
Beuys
15.15 Uhr
HS IM108   S3-Leitlinie Beatmung
15.15 Uhr - 16.45 Uhr
Kolonnadensaal 2-3
15.15 Uhr
HS NM104   Diagnostik und Therapie in der Notaufnahme
15.15 Uhr - 16.45 Uhr
Gesellschaftssaal
15.30 Uhr
HS 102   Notallmedizin 2
15.30 Uhr - 16.20 Uhr
Borovsky | Oldenburg
15.30 Uhr
HS AN108   Herausforderungen und Fallstricke im Berufsalltag
15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Rosensaal
15.30 Uhr
HS AN109   Kardiale Vorerkrankungen und Antikoagulation – wie gehe ich damit um?
15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Gartensaal 1-2
15.30 Uhr
HS ff107   facharzt fit – Infektiologie 4: Antibiotika im OP
15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Kolonnadensaal 1
15.30 Uhr
HS ff108   facharzt fit – Geburtshilfliche Anästhesie 4
15.30 Uhr - 16.30 Uhr
Kolonnadensaal 4-5
15.30 Uhr
HS PM104   Ärztlich assistierter Suizid
15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Kolonnadensaal 6
15.30 Uhr
HS RD104   Prähospitale Reanimation
15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Merz | Longo
15.45 Uhr
HS IM109   Interprofessionelle Zusammenarbeit mit der Apotheke in der Intensiv- und Notfallmedizin
15.45 Uhr - 16.45 Uhr
Konferenzzimmer 1
16.00 Uhr
AK 107   MV des AK Regionalanästhesie mit Wahlen
16.00 Uhr - 16.45 Uhr
Beuys
16.00 Uhr
WS 106   Schnellere PDA und SPA mit Ultraschall-basierter Vorbereitung (Wiederholung)
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
Aschrottsaal
16.30 Uhr
WS 107   Kinderreanimation (Wiederholung)
16.30 Uhr - 18.00 Uhr
Brunnenzimmer 5-8
16.35 Uhr
HS 103   Kinderanästhesie
16.35 Uhr - 17.25 Uhr
Borovsky | Oldenburg
17.00 Uhr
AK 108   MV des AK Geburtshilfliche Anästhesie
17.00 Uhr - 17.45 Uhr
Beuys
17.00 Uhr
HS AN110   Ist das ambulante Operieren eine Chance für ältere PatientInnen? Pro / Con
17.00 Uhr - 18.00 Uhr
Kolonnadensaal 2-3
17.00 Uhr
HS IM110   Spezielle Konzepte in der Neurointensivmedizin
17.00 Uhr - 18.00 Uhr
Konferenzzimmer 1
17.00 Uhr
HS IM111   Der Einfluss von Frühmobilisation auf die Patientenoutcomes
17.00 Uhr - 18.00 Uhr
Kolonnadensaal 4-5
17.00 Uhr
SO 104   Hellmut-Weese-Gedächtnisvorlesung
17.00 Uhr - 18.00 Uhr
Gesellschaftssaal
12. September 2024
07.45 Uhr
AK 201   MV des AK Kardioanästhesie
07.45 Uhr - 08.30 Uhr
Beuys
08.00 Uhr
HS AN201   Protecting the vulnerable brain
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Rosensaal
08.00 Uhr
HS AN202   Kinder, Kinder: Der Atemweg!
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Blauer Saal
08.00 Uhr
HS AN203   Der schwierige Atemweg oder welches device für welche PatientInnen? Mit TED-Abstimmung
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Borovsky | Oldenburg
08.00 Uhr
HS BDA201   Gesundheitspolitik – wohin führt der Weg?
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Konferenzzimmer 1
08.00 Uhr
HS ff201   facharzt fit – Herz-Kreislauf 1: Perioperative kardiovaskuläre Risikostratifizierung
08.00 Uhr - 09.00 Uhr
Kolonnadensaal 4-5
08.00 Uhr
HS IM201   Pathophysiologie der Sepsis
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Gartensaal 1-2
08.00 Uhr
HS NM201   Extended Reality in der notfallmedizinischen Ausbildung
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Gesellschaftssaal